Форекс Индикатор Fractals (Фракталы)

Прорыв покупателей либо продавцов – это непосредственный торговый сигнал. На графике фракталы отмечены стрелками вверх или вниз соответственно.


Стоп Лосс выставляем за первым нисходящим фракталом, который был до пересечения скользящих средних. Далее просто двигаем Стоп Лосс вслед за ценой, пока не произойдет обратное пересечение Cкользящих средних. Стопы и тейк-профиты в данном варианте обычно не используются, в конце дня сделки закрываются вручную, но если новый фрактал не сформирован (тренд продолжается), то можно держать сделку или зайти еще раз. Стоп все-таки рекомендуется поставить за уровень ключевого фрактала. Нужно учитывать, что 1-2 свечи после ключевого бара в расчет не принимаем, так как в момент появления стрелки индикатора они уже должны быть закрыты, то есть вход выполняется на 2-3-ей свече после фрактала.

Автор данного технического индикатора рекомендует фильтровать сигналы, подаваемые фракталами с помощью технического индикатора Alligator. Price Action — безиндикаторная торговля по паттернам и уровням, активно практикуемая «гуру» трейдинга Форекс. Ее действительно можно было бы назвать полезной, если бы не тот факт, что начинающие трейдеры часто выдают желаемое за действительное. Им кажется, что на графике сформировалась фигура (паттерн), тогда как на самом деле никакой фигуры нет. Одним из тех, кто попробовал решить эту проблему, стал Билл Вильямс, чьи индикаторы в МТ4 выделены в отдельную группу.

Базовым инструментом методики являются фракталы, показывающие начало ценовой пирамиды и сигналы на вход. Как показатель направления и силы тренда используется комбинация скользящих средних, названная автором Аллигатором. Его задача – оценка значимости фракталов и определение уровней StopLoss. Три линии МА представляют собой балансовые линии для большего временного периода.

индикатор фрактал

Последовательность Фибоначчи, золотое сечение, фракталы – доказательства схожести рыночных процессов и природных явлений. Как технический индикатор фракталы позволяют определить донышка и вершины рынка (Low и High, обозначаются стрелками вниз и вверх соответственно). Фрактал – пример индикатора, который нужно использовать только в связке с другими техническими инструментами. Для увеличения прибыли система предусматривает открытие дополнительных сделок при пробое других фракталов в направлении сделки.

Простая Стратегия На Основе Fractals

С его помощью можно легко провести анализ состояния рынка, а также разработать свою собственную торговую стратегию. Сегодня индикатор Fractals Билла Вильямса не единственный в своем роде. В Сети уже появились разновидности этого технического инструмента. Внесенные в них дополнения могут быть весьма полезными для трейдеров, но каждый конкретный случай следует рассматривать отдельно. Автором этого технического инструмента является известный трейдер, заработавший миллионы – Билл Вильямс. Кстати, данный индикатор является лишь одним из нескольких технических инструментов, созданных Вильямсом.

индикатор фрактал

Чем дольше длится его сон (цены консолидируются), тем голоднее он проснется. После пробуждения, он захочет насытиться, и кривые разойдутся в разные стороны, как раскрытая пасть. Таким же образом можно защитить сделку от непредсказуемого обратного пробоя, постепенно перемещая Stop Loss, для контроля противоположного max/mix последней и предпоследней свечи. Когда структура только формируется, стоп должен быть минимум на 5-10 пунктов выше или ниже последнего сигнала, который дал индикатор Фрактал. Тогда при незначительных откатах мы остаемся в рынке, а если будет полная смена тренда, сделка закроется с минимальным убытком.

Как Использовать Калькулятор Корреляции Валютных Пар

Чем примечательны его индикаторы, и стоит ли их использовать в торговле? Исходя из принципа построения, фрактал всегда будет запаздывать на 2 и более свечи и ничего с этим не поделать. На истории индикатор выглядит очень эффективно, а на деле, когда появляется сигнал цена уже значительно отличается от сигнальной. Для справки, ордер Buy Stop – это отложенный ордер на покупку по цене выше текущего уровня рынка. Ордер Sell Stop – это отложенный ордер на продажу по цене ниже текущего уровня рынка.

Единственный способ получить доход по его мнению — арбитраж между рынками. Логично, ведь там есть практически гарантированный профит и отрицать очевидное нельзя, но прибыль при таком стиле торговли слишком низкая. В случае появления нескольких разнонаправленных фракталов, можно ожидать сильного и долгого тренда в направлении пробоя.

Чем дольше затягивается период консолидации, тем сильнее будет последующее движение – можно ставить отложенные ордера на пробой за границами мелких фракталов. Существуют также такие понятия, как фрактальный старт и фрактальный сигнал. Фрактальный старт образуется, когда происходит формирование сначала верхнего фрактала, а затем нижнего фрактала. Тем не менее, ключевыми моментами работы данной торговой сстемы является понятие фрактал, движущая сила, линия баланса. И как только ордер для продажи достигает прибыльности в 80 пунктов (800 для 5-ти значных брокеров), выставляется трейдинг-стоп.

По умолчанию для выборки берутся 5 свечей, это означает, что каждая третья должна быть экстремумом, а справа и слева расположены по две свечи с меньшими ценовыми значениями. Как вычислить ATR, как в скрипте PineМне нужно вычислить ATR так же, как и в скрипте Pine, код торгового представления. Я говорю о среднем истинном индикаторе диапазона в техническом анализе для акций или FX. Робототехника-рекурсивная функция для фрактала.В настоящее время я работаю с Myro/Calico с робототехникой.

В распоряжении Форекс-трейдера есть большой список встроенных в торговую платформу индикаторов, существенно упрощающих процесс принятия решения об открытии позиции. Одним из самых информативных и часто используемых можно назвать индикатор Fractals. Если вызывая индикатор искать в серии последний фрактал, не переделав индикатор, то получите заглядывание в будущее. В момент их обнаружения уже прошло некоторое время (задержка, кол-во баров заданное в параметре периода).

Использование индикатора как обособленного элемента для торговли будет не слишком хорошим сценарием для работы. Не стоит забывать, что любую систему нужно адаптировать под себя, а сделать это можно только в процессе длительного пользования индикатором. Волны Вульфа - индикатор FractalsПомимо упрощения поиска важных уровней мы также можем выставлять отложенные ордера выше или ниже фрактала в зависимости от того, куда указывает нам графический паттерн.

индикатор фрактал

Наличие средней свечи с максимальными или минимальным значением будет обязательным условием определения данного сигнала. Фракталы выступают своеобразными экстремумами на временных сегментах графического отображения стоимости актива. Использование в торговых операциях с бинарными опционами индикатора Fractals, предложенного Биллом Вильямсом, позволяет существенно увеличить результативность трейдинга. С помощью этого удобного инструмента легко определять вершины или впадины на свечных графиках активов, которые обеспечивают торговцам яркие сигналы для заключения перспективных сделок. По версии самого Билла Вильямса, один из этих индикаторов отображает скорость рынка (тренда), а второй – его ускорение. Использование инструментов поможет получить от одной и той же сделки дополнительную прибыль.

Таким образом, фрактал и Аллигатор являются двумя подтверждающими друг друга индикаторами. При такой стратегии торговли по фракталам ордер стоп-лосс (Stop-Loss) ставится на самом удаленном фрактальном экстремуме из двух последних фракталов, направленных в противоположную сторону. Что касается последнего рисунка, то здесь Билл Вильямс ввел еще одно уточняющее правило для торговли по фракталам. Если в формации два бара имеют максимумы и оба эти максимума самые высокие, то второй максимальный бар не учитывается в расчетах при торговле по фракталам. Точно таким же образованием на графике являются и ТД-точки второго порядка Томаса Демарка.

  • Их формат может варьироваться в зависимости от движения цен, поэтому появление max/min для фрактала необязательно должно быть последовательным.
  • Тогда при незначительных откатах мы остаемся в рынке, а если будет полная смена тренда, сделка закроется с минимальным убытком.
  • Републикация материалов на печатных носителях разрешена только с письменного разрешения владельцев сайта.
  • Но покупателей на рынке нет, поэтому многие продавцы закрывают сделки.

Если в паттерне самые высокие max получились у двух (или более) баров, то в расчет для торговли берем только последний. На сегодняшний день фрактальный анализ применяется не только для прогнозирования цен на валютном рынке, но и в медицине для диагностирования тяжелых заболеваний на начальной стадии. Также весьма сомнительно и то, каким образом задаются вышеуказанные значения. Потому если возникают сомнения в работе программы, то ее можно использовать как индикатор для выявления зоны в разных валютных операциях в рамках валютной пары.

Индикатор fractals использовался во фрактальной теории Билла Вильямса. Что касается теории фракталов, то подход Вильямса не был принят единогласно. Некоторые обвиняли его в том, то он использовал псевдонаучный подход для придания своей теории дополнительного веса. Торговля на финансовых рынках является высокорисковым видом ведения бизнеса и может привести к потере всех вложенных вами денежных средств. Трейдинг может подходить не для всех и вы не должны вкладывать средства, которые не можете себе позволить потерять. Советы и стратегии торговли на сайте OnlyProfit.net имеют рекомендательный характер и не обязательны к исполнению.

По своей сути рынок является нелинейной системой, поэтому невозможно предугадать дальнейшее движение цены при помощи , и других стандартных индикаторов. Мультимиллионер и создатель серии технических индикаторов Билл Вильямс считает, что прогнозирование цены возможно только при помощи сложных геометрических систем или фрактального анализа. Несмотря на всю сложность проведения фрактального анализа, он дает практически безошибочные прогнозы.

Рассматриваем основные стратегии торговли на рынке Форекс, которые учитывают корреляцию. К примеру, если мы используем паттерн "Волны Вульфа", не всегда сходу можно определить все нужные точки для построения этой модели. Если же трейдер добавит индикатор Fractals, то важные уровни и опорные точки станут более заметными на графике, что в итоге значительно упростит процесс торговли и принятия решений.

Верхние фракталы считается устойчивым, если длина отрезка между основаниями левого и правого крайних баров меньше, чем между основаниями и вершиной. Во-первых, вершину либо дно можно спрогнозировать по одному фракталу, который формируется из пяти либо большего количества баров. Наибольшая прибыль на Форекс возможна лишь при трендовом движении, причем точка входа здесь имеет решающее значение для получения максимального дохода.

Тем более автор использовал большое количество специальных терминов, таких как аттрактор, что не добавляло популярности инструменту среди начинающих. Практическое освоение Fractals с Alligator показывает закономерности, позволяющие трейдерам получать эффективные результаты. Например, если линия зубов Alligator находится над фракталом, то открывать длинную позицию (покупку) нецелесообразно, а при обратных условиях расположения фрактала и зубов рискованно проводить продажи. Сигнальная мощь фрактала наиболее высока в период нахождения его за пределами воображаемой пасти животного и до возникновения нового подобного сигнала. Выход из сделки в данном случае осуществляет по красной линии Аллигатора.

Сигнал имеет наибольшую силу сразу после его появления, которая постепенно угасает. Это одинаково справедливо как для верхних, так и для нижних фракталов. Эффективность стратегии в полной мере зависит от того, кто ею пользуется.

В большинстве случаев (но не обязательно) ориентируются на предпоследние противоположно направленные сигналы. Для продаж stop-loss устанавливается в месте максимальных значений 2-х последних Фракталов. При определении позиции стоп-лосс для покупки его устанавливают на значениях минимумов 2-х крайних Фракталов. Используя индикатор Фракталов без перерисовки, можно эффективно определять места для выставления торговых позиций. Точки D, E и F оптимальны для входа в рынок для коротких сделок – 2 прибыльны, а последняя сделка закрывается в 0 или небольшой минус по стоп-лоссу.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Форекс Форум Мт5

Что Такое Индекс Доу Джонса И Что Он Означает

Как Определить Риск