Волны Вульфа В Торговой Стратегии Трейдера

В такой ситуации лучше строить несколько базовых линий 1-4, выбирая в качестве второй точки все пики «треугольника». Бычья волна Вульфа состоит из серии разнонаправленных волн, формирующих ценовой паттерн. Такая модель включает в себя шесть волн, для определения которых следует знать их основные признаки.


волны вульфа

Точка 5 должна быть около уровня 138,2% или 161,8%. Согласно четвертому признаку идеальности точка 3 должна находиться в пределах канала, образуемого с помощью линии 1-2 и параллельной ей линии, проведенной из точки 4. Точка 2 должна быть самой высокой точкой в бычьей модели и самой низкой точкой в медвежьей модели. Другими словами, она должна быть локальным максимумом или минимумом соответственно. Соблюдение этого условия значительно увеличивает прибыльность.

Но совершенно другое дело, если мы говорим о некоторых шаблонах. Типичным примером можно назвать гармонические паттерны, когда мы смотрим на соотношения между движениями в рамках уровней фибоначчи. Но есть также модели, которые работают через графические построения, и речь в данном случае идёт о взаимном расположении волн, о том, как проходят линии, соединяющие экстремумы. В случае паттернов технического анализа имеют значение именно последовательности волн, они-то и будут указывать на какую-либо типичную ситуацию. "Волны Вульфа" представляют собой ценовую структуру в основе которой лежит модель ”Клин”. По мнению самого автора, для использования модели важно уметь строить линии тренда, а также иметь под рукой график, где мы это будем делать.

Полезным может быть комбинирование с волнами Эллиотта, японскими свечами, инструментами , а также методом Мюррея. Рынок колбасит сверху вниз и вполне возможно паттерн отработается, но какой ценой, лично мне не хочется рисковать. Да только то, что четких границ нет ни сверху ни снизу, и цена может пойти как в одну, так и в другую сторону, поэтому эти варианты не для меня, мне нужно понимание и спокойствие. Если импульса не происходит, значит на рынке происходит что-то, чего вы не поняли и желательно закрыть сделку.

Многие бы вообще поспорили с тем, что это волна Вульфа, но я вас уверяю, это она. Достаточно почитать книженцию Билла и узреть какую только петрушку он не торговал в качестве волны имени себя. 1-3, указывающая на завершение пятой и начало последней шестой волны. Волна Вульфа может выйти за линию, но обычно заканчивается раньше. В части первой рассматривались правила разметки шаблона, необходимые для торговли с использованием «Волн Вульфа».

Комментарий: Волны Вульфа Учимся Находить Паттерны Разворота Тренда

Не забываем проводить регулярную оценку глобальных тенденций, чтобы вовремя увидеть новый тренд и положение в нем волн Вульфа. Первая Цель уровень 14,6% по КАФ, ниже основания волны вряд ли пойдем, т.к. Ради справедливости надо обратить внимание на то, что в данных фигурах может и не наблюдаться строгая симметрия. Возникают случаи недостижения ценой проектируемого значения на несколько пунктов, или наоборот пересечения его ценой и дальнейшим движением. Иногда цена уходит намного дальше, при переключении на старший таймфрейм обнаруживалась соответствующая волновая фигура.

волны вульфа

Происходило наложение и это усиливало движение в какую-либо сторону. Вероятно возникновение так называемой фрактальности рынка. Точка 1 (волна 1) – основание, предшествующее точке 2, то есть вершине. Точка 3 при этом должна располагаться ниже точки 1. Так называемые волны Вульфа являются одним из самых эффективных методов анализа рынка, который состоит в поиске определенных волновых моделей.

Это получается своего рода наклонная поддержка, если рассматривать движение в бычьем тренде. И, соответственно, наклонное сопротивление, если мы рассматриваем движение в рамках медвежьего тренда. Как правило, цена пробивает эту линию и двигается дальше. Линию, соединяющую точки «1» и «4» также называют расчетной конечной ценой . Она позволяет спроецировать ожидаемую цель для движения цены. Соединение точек «3» и «4» формирует «волну 3-4», которая является второй волной нашей модели.

Для построения медвежьего паттерна нам также понадобится пять точек. И последний откат, который и формирует новый минимум, точку 5, которая должна быть ниже точки 1 и 3. Если кто не знает, то отличие паттерна от фигур, волн и прочего, отличает тот фактор, что паттерн представляет собой, что-то типа шаблона, матрицы. То есть, если свечная фигура может начать выстраиваться, а потом раствориться, то паттерн всегда можно четко определить. Итак, летом 2007 года была сформирована волна Вульфа. Рынок находился в коррекции, а потому модель могла быть как сигналом к возобновлению тренда, так и к локальной коррекции.

Правила Медвежьего Паттерна:

В основе теории волновых структур, предложенной Биллом Фульфом, лежит третий закон Ньютона, который утверждает, что у каждого действия есть равное и противоположно направленное противодействие. В результате этого движения образуется ярко выраженная волна, имеющая очень ценные возможности проецирования. Образование этой волны происходит более отчетливо тогда, когда на рынке наблюдается хорошая волатильность. Если эту теорию применять на практике какое-то время, то довольно быстро придет умение мгновенного определения этих прибыльных моделей и на Форекс и на других рынках.

Как и любое другое природное явление, цены на финансовых рынках следуют первому закону Ньютона и за всяким действием (трендом) следует противодействие (разворот). Волновые паттерны, называемые по фамилии автора волнами Вульфа, были созданы для торговли по кратковременным откатам и коррекциями , которые «не видит» классическая теория. Полная волновая разметка делается одновременно на нескольких временных промежутках, а в данном случае достаточно рабочего таймфрейма , чтобы найти точку входа или закрытия позиции. В паттерне Волны Вульфа пятая волна вырывается из канала.

волны вульфа

Пожалуй, мы подошли к самой интересной части статьи. Здесь я просто постараюсь изложить как можно более удачно зайти в сделку и наилучшим образом выйти из неё. Советы данные в этом разделе являются субъективным результатом моей торговли и представлены для общего ознакомления. Это вытекает понятия зигзага, о котором я писал выше.

Нередко на рынках встречается ситуация, когда четвёртая волна Вульфа формируется в виде треугольника. В таком случае самый первый пик будет достаточно высоким, и если по нему проводить линию целей 1-4, то она может уходить далеко от текущей цены и становится практически недосягаемой. Многие новички воспринимают такие модели как неотработанные.

Ее суть заключается в форме коррекционной волны после движения от вершины 3. Ее начало может быть плоскостью с несколькими локальными экстремумами или треугольником, включающим несколько мелких волн. Среди основных достоинств волн Вульфа как торгового паттерна – четкое описание структуры и формулировка правил построения фигуры на графике, в том числе для особых случаев. Несмотря на точность описания модели, для идентификации волн Вульфа на графике требуются многочисленные графические построения и, соответственно, затраты времени. Вместе с тем, выполнение разметки вручную вносит субъективность, увеличивает вероятность пропуска паттернов или появления ошибок в поиске характерных точек фигуры. Волна Вульфа – пятиточечный паттерн с четко определенной формой и структурой.

По моим (и не только) наблюдениям первые свинги нового тренда часто имеют глубокую коррекцию. Иными словами, первый шаг движения 5-6 часто заставляет переживать, проваливаясь практически к т.5, но это норма. Если впариться в это движение, то видим 2 разнонаправленных волны Вульфа, одна создает коррекцию (другую волну) которая, в свою очередь, порождает тренд.

  • Теперь изучите примеры и посмотрите, сможете ли вы натренировать свой глаз начать видеть схему «волны Вулфа».
  • Если трейдер правильно идентифицирует волну Вульфа по мере ее формирования, начало пятой волны представляет собой возможность открыть длинную или короткую позицию.
  • При реализации такого варианта волны 3-4 и дальнейшего подъема к 5 точке, перед нами будет полностью сформированный паттерн волны Вульфа в шорт.
  • Линию, соединяющую точки «1» и «4» также называют расчетной конечной ценой .

Это можно рассматривать как коррекцию (но она не должна быть очень резкой), обозначаем её как первую волну. Точка 5 – это точка разворота, вычислив которую, мы находим точку для входа в рынок, именно для ее нахождения производится все предыдущее построение. Для того чтобы ее найти, следует провести важную вспомогательную линию из точки 1 в точку 3. Когда цена достигнет этой линии, паттерн считается приемлемым для открытия торговой позиции. В этом месте устанавливается точка 5 и открывается сделка.

Нам важно найти точку 2, которая в данной случае является ”Головой” модели неправильная ”Голова и Плечи” и выступает вершиной. Точка 3 представляет собой основание первого снижения. Точка 1 - это начало роста и она должна располагаться выше точки 3, но ниже точки 2. Через точки 1 и 3 проходит линия ”Шеи” неправильной модели ”Голова и Плечи”. В момент очередного теста этой линии не стоит ожидать пробой, а наоборот, здесь мы ожидаем начала роста.

Идентификация паттерна производится после формирования первых 4-х точек фигуры. Нисходящее движение от вершины 5 прогнозируется до пересечения с линией 1-4. При пересечении формируется завершающая вершина паттерна.

Первая линия строится от минимума волны 1 к максимуму волны 4, а вторая – между минимумами волн 1 и 3. Они обозначат в итоге место вероятного начала и окончания волны 6. Следует отметить, что волна 5 не всегда доходит до базовой линии, а порой может и пересекать ее, поэтому начало волны 6 может варьироваться, но об этом позже.

У модели на Графике 2 угол между линиями 1-3 и 2-4 достаточно велик, поэтому здесь можно провести линию для Sweet Zone через точку 1. Цена отбилась от верхней границы буфера и ушла в волну 6. Итак, мы видим, что пятая волна значительно пробила линию 1-3. Угол между линиями 1-3 и 2-4 неплохой, поэтому параллельную линию для построения Sweet Zone можно провести через точку 3.

В итоге цена сформировала точку 5 и вышла из Sweet Zone в направление волны 6. Чтобы правильно определить бычьи и медвежьи волны Вульфа, необходимо внимательно изучить данные правила. В противном случае могут возникнуть затруднения с правильным входом на рынок. Чтобы лучше запомнить теоретическую часть, рекомендуем взять чистый лист бумаги и нарисовать на нем модель волн Вульфа. При этом рисуя новую волну, проговаривайте про себя правила ее формирования. Так вы не только запомните их, но и сможете с успехом применить на практике.

И в окончание работы наносятся временные зоны Фибоначчи, для того чтобы определить время завершения движения цены. Необходимо учитывать момент, который состоит в том, что у временных зон имеется своя погрешность, которая связана с тем, что график имеет пропуски времени на выходные. Поэтому ориентир достаточно условен, но все-таки он есть. Линии не должны образовывать слишком маленький угол, то есть не идти почти параллельно. Это не так критично, как слишком большой угол, но, тем не менее, стоит быть внимательным при работе с такого рода комбинациями, паттерн волна Вульфа в этом случае может не отработать.

Пожалуйста, обратите внимание на необычную последовательность в подсчете. Как вы увидите, это необходимо для индуктивного анализа. Простой способ увеличить прибыль с торговли на форекс в 2-3 раза потратив 15 мин. Модель хоть и похожа, но торговать в ее условиях не рекомендуется, поскольку заранее невозможно предугадать, как поведет себя рынок. С другой стороны эту модель можно использовать в качестве дополнительного сигнала для входа на рынок.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Форекс Форум Мт5

Что Такое Индекс Доу Джонса И Что Он Означает

Как Определить Риск