Как Работает Биржевой Стакан: Пример На Bitmex С Пояснениями

Для подтверждения силы агрессивных покупателей необходимо увидеть пробой уровня Dom Levels красного цвета.


Выше текущей цены красными барами отображаются скопления крупных лимитных ордеров на продажу. На картинке эта гистограмма статична, но в реальном времени на “живом графике” она постоянно видоизменяется, отображая рыночную активность. «Биржевой стакан» — это таблица, в которой отражаются лимитные и рыночные заявки от всех участников финансового рынка с любыми изменениями в режиме реального времени. Это самый удобный способ выявить крупные контракты и в зависимости от открывать позиции на покупку/продажу или, наоборот, выходить с рынка и закрывать ордера. Его удобно применять в трейдинге, так как он устанавливается на график рыночных котировок и трейдеру не приходится дополнительно открывать какие-либо вкладки.

Стакан и лента – незаменимые инструменты для внутридневной торговли и свинг-трейдинга. Для средне- и долгосрочной торговли они не так эффективны, но понимание происходящего в стакане поможет лучше оценить ситуацию на рынке и выбирать точки входа с более удачным соотношением риск/прибыль. Вариантов развития событий в стакане может быть огромное количество. Наблюдая и запоминая существующие закономерности, можно овладеть навыком использования этих инструментов на уровне, достаточном для качественного повышения эффективности своей торговли.

К этим вещам я еще вернусь в будущих своих статьях и более подробно расскажу об этом. Помимо обычных трейдеров и крупных игроков на всех биржах с хоть какой-либо ликвидностью есть торговые боты. В стакане почти всегда можно заметить довольно много одинаковых ордеров, которые постоянно появляются или пропадают. Боты часто работают по алгоритмам анализа ордербука, поэтому резкое выполнение крупного ордера может стать причиной целого каскада сделок и рывка цены криптовалюты.

  • Стакан заявок Оанды имеет набор отображения позиций по четырнадцати валютным парам, золоту и серебру.
  • От правильного использования "стакана" зависит будущая прибыль трейдера.
  • Он не строит стратегий, не держит в уме все уровни сопротивлений и поддержек и даже не загадывает на 5 минут вперед.
  • Каждый рынок в обобщённом виде напоминает обычный базар, где продавцы и покупатели непрерывно взаимодействуют между собой.

К ним также необходимо присматриваться, так как они, пусть и в меньшей степени, но влияют на рыночные изменения. Основное его назначение в трейдинге — это отслеживание настроения рынка. «Биржевой стакан» и его анализ позволяют понять эксперту или трейдеру, какая ситуация происходит на рынке.

Торговля По Стакану Заявок Скальпинг

Стакан заявок - это очередь заявок на покупку и продажу актива, выставленых участниками торгов на бирже. Подавляющее большинство трейдеров, занимающихся скальпингом, уделяют стакану максимум внимания, считая его приоритетным показателем состояния рынка. С технической стороны понять что именно происходит в стакане довольно тяжело, формализовать еще сложнее, а вот человеческий интеллект справляется с ним гораздо лучше. В целом биржевой стакан — это полезный инструмент на бирже, который позволяет сделать выводы об активности трейдеров.

Экспоненциальное сглаживание можно представить, как фильтр, на вход которого в виде потока последовательно поступают члены исходного ряда, а на выходе формируются значения экспоненциальной средней. Причем экспоненциальная средняя имеет то же математическое ожидание, что и исходный ряд, но меньшую дисперсию. Таким образом, величина оказывается взвешенной суммой всех членов ряда. Причём веса уменьшаются экспоненциально в зависимости от давности наблюдения относительно момента времени .

В такие моменты ориентироваться на ленту и стакан в QUIK очень сложно. Просто нужно понимать, что рынок волатилен, риск высокий и исходя из этого корректировать свою торговлю. Сужение спреда «офферами».Если активный разбор «асков» сопровождается сужением спреда со стороны «бидов», по которым сделки проходят редко, это признак силы покупателей. Еще лучше, если среди «бидов» начнут появляться крупные заявки. Если такое случается в момент пробоя уровня, можно считать это еще одним подтверждающим сигналом его истинности.

анализ биржевого стакана

При тенденции снижения цены (падающий тренд) цена закрытия очередного таймфрейма имеет тенденцию останавливаться вблизи предыдущих минимумов. Стратегии, основанные на скользящих средних, наиболее эффективны на рынке Форекс при четко выраженном движении тренда вверх или же вниз. При боковом тренде (цены движутся горизонтально) применение данных стратегий может сопровождаться большим количеством ложных сигналов для осуществления операций покупки или продажи. Для начала стоит рассказать об одном из самых популярных индикаторов в техническом анализе – скользящие средние или Moving Averages. В рамках рассматриваемой темы речь пойдет о комплексе методов прогнозирования цен, о конкретном инструменте технического анализа – техническом индикаторе. На подобных движениях ежедневно теряются (а кем-то зарабатываются) миллиарды.

Биржевой Стакан

Стоит постоянно держать в голове тот факт, что в “стакане” всегда отражаются только выставленные отсроченные ордера, лимитированные или контролирующие прибыль и убытки. Срочные ордера туда не попадают, потому что открываются непосредственно по движению цены. Машина, сводящая цены покупателей и продавцов, учитывает их сразу, по мере появления, и поэтому вывести их в “стакан” очень сложно. В большинстве случаев игроки на рынке применяют «стакан» для того, чтобы более качественно анализировать краткосрочную динамику цен. Не менее существенную роль играет взаимосвязь между "пассивными" и "агрессивными" видами заявок, которую также необходимо учитывать и внимательно изучать во время анализа рынка. Первый вариант позиций определяет на графике уровни поддержки/сопротивления.

Это понятие пришло с фондовых бирж, где его активно используют в работе, особенно при скальпирующих стратегиях. Но биржи замкнутые пространства, их деятельность регулируется и по ним доступна любая информация, в том числе по текущим объемам. Если наш опыт окажется провальным, поживимся за счет дивидендов. Группа «РусГидро» сфокусирована на внутреннем рынке, ориентирована на дальнейшее улучшение финансового профиля, в том числе на Дальнем Востоке, реализацию проектов с гарантированной окупаемостью.

Скальперу совершенно индиферентно какой сегодня тренд восходящий или нисходящий, скальперу наплевать на геополитику, изменения климата и информационные поводы. По своей сути трейдер занимающийся скальпингом на фондовой бирже и есть спекулянт в концентрированном виде. Он не строит стратегий, не держит в уме все уровни сопротивлений и поддержек и даже не загадывает на 5 минут вперед. Скальпера интересует только здесь и сейчас, он пытается найти именно тот самый момент когда выгоднее всего войти в сделку, а как только сделка состоялась начинает искать повод выйти из неё с максимальной прибылью. Скальпирующий трейдер, подобно орлу может кружить продолжительное время "над" рынком, а потом резко атаковать, быстро схватить свою небольшую, но калорийную "мышку", и снова исчезнуть в облаках. Скальпинг - от английского scalping — снимать скальп, срезать верхнюю часть.

Воспользоваться скрытым ордером может любой участник торгов, но наибольшую выгоду он несет маркетмейкерам, а наибольший урон — мелким трейдерам. Большинство ожидает, что график изменится соразмерно 100 акциям, а он вдруг меняется на несколько тысяч. Рыночные приказы, двигающие рынок, относят к агрессивным заявкам.

"Агрессивные" заявки выставляют крупные участники рынка, с помощью которых на нем происходят движения и создаются тренды. Заявки дневного объёма, которые отражены в стакане по биржевому инструменту, делятся на маленькие, средние и крупные. За крупными заявками (около 5000 контрактов) необходимо внимательно следить. Средние заявки (в количестве до 500 контрактов) тоже могут повлиять на цены, когда они плотно стоят друг возле друга. Особо крупным игрокам, когда они не могут совершить сделку на внебиржевом рынке, приходится прибегать к различным ухищрениям, чтобы набрать позицию в стакане, и при этом не обнаружить себя. Одним из таких ухищрений является запуск алгоритма, который покупает/продает по рынку определенное количество лотов через некоторые промежутки времени.

При удачно подобранном моменте и достаточной ширине спреда удается сделать быструю сделку с небольшой прибылью, окупающей комиссию. Сформировать настоящий онлайн стакан котировок Форекс сложно по причине огромного массива данных, который требуется обрабатывать за доли секунды, а потом еще предоставить каждому клиенту терминала. Изучив, его инвестор понимает, что ему следует ожидать впереди. Предположим, он собирается осуществить сделку на продажу и узнает, что на расстоянии 2-3 пунктов ниже расположен объем в 4,5 миллиона долларов и в нынешней ситуации он вряд ли будет быстро выкуплен. «Изучаю стакан (биржевой), смотрю за изменением спроса и предложения. Слежу за крупными заявками (для «РусГидро» — от 10 тыс. акций).

В данном случае, я имею ввиду галимый нелеквид с оборотом от 1 миллиона до 10. Да, я торгую и такие бумаги 🙂 Опять же поподробнее об этом я еще расскажу в следующих статьях. Сегодня я немного расскажу о некоторых нюансах его использования в торговле. Вообще, тема это достаточно большая и нюансов при торговле по стакану заявок очень много.

анализ биржевого стакана

Чуть менее распространен анализ объемов торгов, по причине отсутствия такового у форекс-брокеров, активно популяризирующих биржевую торговлю. Не сложно найти неплохой учебник по инвестированию и фундаментальному анализу. Но вот, что касается использования ленты сделок и биржевого стакана, здесь русскоязычные ресурсы ограничиваются разъяснением терминов «бид», «аск» и спред, на чем весь анализ этих инструментов, по сути, и заканчивается. Есть неплохие видеоматериалы, но они преимущественно описывают ситуации на рынке США, где ECN и «дарк-пулы» вносят свои коррективы в механику торгов. Данная статья призвана хоть немного, но ликвидировать этот пробел и рассказать о том, как и зачем эти инструменты могут быть использованы на российском рынке обычным частным инвестором.

Правда, простой участник лишен данных, дающих ему возможность выяснить, какие настроения сейчас господствуют на торгах. Увы, полноценный биржевой стакан актуален только для фондовых площадок. Ликвидность спотового рынка в десятки раз превышает объемы фондовых активов, но не имеет единого центра управления, а потому информация по заявкам централизованно не собирается.

Кстати, в основном я использую стакан заявок только на акциях, на фьючах стакан, зачастую, мало о чем нам может сказать. Когда я торгую фьючерсы (некоторые инструменты, не все), я использую стакан с рынка акций. То есть, на некоторых инструментах у меня 2 стакана, один с фьючей, другой с акций. Вообще, есть два основных принципа торговли по стакану, это на съедении крупной плотности и на отбой от плотности, при этом нужно учитывать достаточно много дополнительных факторов. Кстати, при торговле на малоликвидных акциях желательно торговать только на отбой от плотности, на съедении зайти вряд ли получится.

Третьим критерием выбора является - спред, то есть разница между лучшей ценой спроса и лучшей ценой предложения. Небольшой спред с одной стороны позволит нам с меньшими потерями входить в сделку по рынку, а с другой для любителей собирать спред он должен быть большим. Для торговли с использованием скальпинга первостепенную роль при выборе фьчерсного контракта играет ликвидность, чем она выше тем лучше, большая ликвидность дает нам больше свободы при совершении сделок. Наиболее ликвидные инструменты FORTS - фьючерс на индекс РТС, газпром, сбербанк. Закрытие ордера происходит автоматически, если трейдеры используют "Тейк Профит" или в ручном режиме по достижении нужного для спекулянта количества пунктов. Фактически, индикатор демонстрирует расхождение цены закрытия текущего периода относительно цен предыдущих периодов в рамках заданного временного промежутка .

Для пробития рынка вниз, необходимо преодолеть уровень поддержки, которую защищают другие участники рынка. Крупная заявка на уровне может служить двум целям – набрать позицию и показать намерение удержать уровень. Её присутствие говорит о том, что уровень может удерживаться и на него можно ориентироваться при торговле.

Также принято выделять (весьма условно) заявки мелкие ( лотов или контрактов), средние (400 — 1000) и крупные (более 4000 лотов). За поведением крупных приказов нужен особый контроль – именно они участвуют в спекуляциях. Их проще видеть в ленте приказов (time&sales) – она отображает и скрытые объемы, которые в Order Book не попадают. После выполнения ордера трейдера цена сделки выводится на графике криптовалюты и записывается в историю. То есть чем больше сделок совершено в одном направлении (на покупку или продажу), тем сильнее изменится цена актива. Также в статьях о техническом анализе можно встретить понятие спреда — это разница между лучшими ценами заявок на покупку и продажу криптовалюты в данный момент.

анализ биржевого стакана

Еще одним алгоритмом набора позиции может быть постановка лимитных ордеров с одной стороны рынка, для того, чтобы данная сторона рынка выглядела сильной, пока идёт набор позиции с другой стороны рынка. Это может быть реализовано, например, с помощью крупного «аска» сверху и «айсберг-бида» снизу. Когда айсберг будет исполнен, крупный «аск» сверху убирается и снизу ставится крупный «бид». Те, кто изначально вставал в короткую позицию, начинают откупать свои сделки, толкая цену вверх. Для неё характерен очень высокий спред и частые разнонаправленные сделки, особенно на инструментах с невысокой ликвидностью.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Форекс Форум Мт5

Что Такое Индекс Доу Джонса И Что Он Означает

Как Определить Риск