Волновой Принцип Эллиотта

Вторая часть обозначит достоинства и недостатки теории, вы углубитесь в методику и психологию теории Эллиотта и приобрете свое понимание. Недостатком отведено свое место в данной части, они будут выявлены в данном разделе. Материал подтолкнет читателя к собственному мнению о теории. Заключительная, 3-я часть предназначена для торгующих трейдеров. Часть I - общее введение в Волновой анализ Эллиотта и рынок Форекс. Здесь излагаются трудности и возможности, присущие волновому анализу.


волновой принцип эллиотта

Когда треугольник возникает на фондовом рынке в позиции четвертой волны, пятая волна иногда оказывается очень быстрой и проходит расстояние, примерно равное самой широкой части треугольника. Эллиотт использовал для обозначения этой быстрой, короткой движущей волны, следующей за треугольником, слово «рывок». Обычно рывок – это импульс, но он может оказаться и конечным диагональным треугольником. На мощных трендовых рынках не бывает рывков, вместо них возникают затянувшиеся пятые волны. Так, если пятая волна, следующая за треугольником, продолжается и после обычного для рывка движения, это дает сигнал о том, что, вероятно, она окажется затяжной.

Импульсная Волна Трендовое Движение Impulse Wave

Конечные диагональные треугольники возникали в последнее время в волнах малой степени, как это было в начале 1978 г., минутной степени – в феврале – марте 1976 г., и в наимельчайшей степени в июне 1976 г. Сравнительно недавно идеи о том, что рыночные движения могут формировать модели, вызывали большие сомнения. Но было установлено, что модельные конструкции являются основными свойствами сложных систем, включающих финансовые рынки. Отдельные системы испытывают, так называемый, «прерывистый рост», при котором периоды роста сменяются фазами упадка или отсутствия роста.

Теория Волн Эллиотта служит основой для понимания структуры рынка и ценового действия. Есть много различных методов, которые трейдер может реализовать с помощью Волн Эллиотта. В приведенном выше примере, мы продемонстрировали использование моделей волн Эллиотта в сочетании с Фибоначчи, Индикатором ЗигЗагом и 20-периодной Простой Скользящей Средней. Волна 5 также обеспечивает хорошую возможность для торговли.

Важно понимать, что эти названия и обозначения используются специальным образом для определяемых степеней волн. Эллиотта – в той удивительной дисциплине мышления, с которой он приступил к изучению графиков промышленного индекса Доу – Джонса и его предшественников. Эллиотт изучал их с такой основательностью и точностью, которая позволила ему построить систему принципов, отражающих все события на рынке, о которых он знал к середине 40-х годов. Как мы увидим, исключительно точные рыночные прогнозы сопровождают всю историю применения волнового подхода Эллиотта.

волновой принцип эллиотта

Другие, и их слишком много, чтобы всех здесь перечислить, поддерживали нас в наших усилиях советом и ободрением.

В 1971 году окончил Йельский университет по специальности «Психология». Четыре года играл на барабанах в рок-группе, но затем выбрал совершенно другой путь – он начал работать техническим специалистом в банке Merrill Lynch в Нью-Йорке. Выполняя свои обязанности, Роберт попутно изучал исследование Эллиотта, к которому проявлял интерес еще во времена увлечения музыкой. Он осознал, что течение цены на рынке неотрывно связано с психологией общества.

К счастью, точное определение степени обычно не имеет значения для успешного прогнозирования, поскольку значительно важнее оказывается относительная степень. Знать, что ожидается большое движение цен, намного важнее, чем дать ему точное название. Последующее развитие событий, как правило, помогает точно определить степень волны. Не все со мной, конечно, согласятся, но я считаю, что волновой принцип – это один из лучших методов прогнозирования, кроме того – это детальное описание поведения рынков. Это описание предоставляет трейдерам колоссальное количество данных о состоянии рынка в рамках поведенческого континуума. При этом предоставляется информация о вероятном дальнейшем пути.

Самый Лучший Метод Прогнозирования По Волновому Принципу Эллиота

Эта модель не была изначально открыта Эллиоттом, однако она появлялась достаточно часто и на длительном отрезке времени, чтобы авторы убедились в ее обоснованности. Эллиот указал на три постоянных свойства волн, пятиволновой структуры. (Robert R. Prechter) – известный американский трейдер, аналитик фондовой биржи, а также писатель.

Закону волн подчиняются многие сферы человеческой деятельности, но именно на фондовых рынках этот закон охотнее всего применяется. Надо сказать, что перевод книги «Волновой принцип эллиотта. Ключ к пониманию рынка» на русский язык представлял особую сложность. Большинство понятий, которые используются в этом курсе, не имеют в русском языке устоявшихся значений. Поэтому варианты перевода некоторых терминов дополняются исходными названиями на английском языке.

Фрост - наверняка, самые известные авторы на тему волн Эллиотта, конечно после самого создателя теории. Именно с помощью представленной книги большинство людей знакомы с теорией и по праву могут оценить и применить ее в своей торговле. В этой книге предпринята попытка показать правила и ценности, которые автор развил за последние 12 лет в процессе практического применения Волнового принципа Эллиотта к рынкам Форекс.

В расширенных горизонтальных коррекциях экстремум волны В преодолевает стартовый уровень волны А, а волна С оканчивается существенно дальше конечного уровня волны А, как показано на рис. Поведение промышленного индекса Доу – Джонса в период с августа по ноябрь 1973 г. Было расширенной горизонтальной коррекцией на медвежьем рынке, или «перевернутой расширенной горизонтальной коррекцией» (см. рис. 1-37).

Держите торговлю, пока цена не сломает SMA в противоположном направлении. В конце концов, однако, как вы получите больше знакомы с принципом волны, вы должны полагаться в основном на подсчетов волны и отношения Фибоначчи, без каких-либо требований к дополнительным показателям. Материал адаптирован для рынка форекс, сам Возный является ведущим аналитиком форекс брокера - Альпари, исследователем и талантливым писателем.

  • Книга Альфреда Фроста и Роберта Пректера «Волновой принцип эллиотта.
  • Первые главы посвящены теории волнового анализа, в них рассматриваются условия разработки легендарной системы с позиции истории.
  • Здесь излагаются трудности и возможности, присущие волновому анализу.
  • В приведенном выше примере, мы продемонстрировали использование моделей волн Эллиотта в сочетании с Фибоначчи, Индикатором ЗигЗагом и 20-периодной Простой Скользящей Средней.

Мир изобилует примерами подобного «фрактального» развития, и, как мы показали 20 лет назад в этой книге, а Р.Н. Эллиотт обнаружил 60 лет назад, фондовый рынок – не исключение. В основе этой теории закладываются утверждения, что движение цены вполне предсказуемо. Таким образом, если цена резко идет вверх, то рано или поздно произойдет смена направления.

Коррекционное движение предполагает ценовое поведение, которое противоречит импульсным движениям. Корректирующие ходы меньше с точки зрения изменения цены, и как правило они занимают больше времени, чтобы развиться. Именно поэтому они не являются столь привлекательными для торговли в качестве импульсного движения. Представленная книга - настоящая классика, работа 20-го издания.

Много раз в начале волны 3, мы также увидим , как правило, модель Гартли или Летучую Мыш. Целью книги было не научить вас волнам Эллиотта, а только закрепить, повторить и обобщить материал. Конечно же, приступать к изучению теории с этой книги не следует. Лучше прочесть ее тогда, когда вы уже владеете материалом, но чувствуете, что остались пробелы или просто хотите иметь "шпаргалку" под рукой. Научившись теории, Вы возможно сможете принимать более дальновидные решения по прогнозу цены выбранного инструмента, видение станет обширнее, глобальнее. Волновой принцип был бы легкоприменимым, если бы предложенная выше сущность конструкции была полным описанием поведения рынка.

Когда диагональные треугольники появляются в волне 5 или С, они принимают форму 3–3 – 3–3 – 3, которую описал Эллиотт. Однако не так давно стало ясно, что время от времени в импульсах в волне 1 и в зигзагах в волне А появляются вариации этой модели. Характерные перекрытия волн 1 и 4 и схождение ограничивающих линий, образующих форму клина, остаются теми же, что и в случае конечных диагональных треугольников. Однако деление отличается и образует модель 5–3 – 5–3 – 5.

Похожие Книги На "волновой Принцип Эллиотта: Ключ К Пониманию Рынка", Альфред Фрост

Резкие коррекции круто направлены против более крупного тренда. Боковые коррекции, хотя и приводят всегда к итоговому возврату против движения предыдущей волны, в типичном случае содержат движение, которое возвращает цену к уровню начала коррекции или уходит дальше него. Внешне такая коррекция выглядит как движение в горизонтальном ценовом диапазоне. Причина выделения данных двух типов коррекций изложена в главе 2 при обсуждении нормы чередования. 1-15 и 1-16 проиллюстрированы иные случаи, пятая волна диагонального треугольника часто оканчивается «выбросом» цены, т. Кратким проколом линии тренда, соединяющей конечные точки первой и третьей волн.

волновой принцип эллиотта

Автор не просто пересказывает некогда созданную теорию, он является создателем собственной ответвленной модели с уникальной разметкой и многочисленными дополнениями и уточнениями. Работа была одобрена гуру волновиком - Пректором, автором известного пособия по волновому анализу, признанным экспертом этой области, являющийся гуру десятилетия в 80-х годам. Представленный метод - первая удавшаяся попытка представить теорию строгими, последовательными алгоритмами. Тщательно разобраны все нюансы, из которых состоит метод прогноза. В книге нет лишнего, работа создавалась и оттачивалась в течение 10 лет - авторы утверждают, каждое предложение важно, не следует читать труд между строк.

В основе технического анализа находится вся необходимая информация, которая поможет проанализировать ценовые уровни и подобрать... В волновом анализе стоит уделить внимание преломленным волнам и импульсам, по которым можно выявить дальнейшее поведение тренда. Корреляционные волны отличаются непродолжительным строением, поэтому в этом диапазоне торговля нежелательна, так как сложно прогнозировать в незначительном коридоре поведение тренда.

В большинстве случаев консолидация связана с колебаниями или поперечным движением цены. Однако иногда коррекции могут принимать различные формы, которые иллюстрируют конкретные модели графика. Эти модели могут иногда помочь нам прогнозировать будущие изменения цен. Как правило, трендовые движения больше с точки зрения изменения цены и занимают меньше времени. Это делает анализ трендового движения очень привлекательным для торговли.

Их структура называется «коррективной», поскольку они возникают как ответ на предыдущую движущую волну, совершая лишь частичный возврат, или «корректируя» достигнутый прогресс. Таким образом, эти два вида волн фундаментально различны, как по роли, так и по строению. Обычно горизонтальная коррекция гораздо менее глубока, чем зигзаг.

Мощь соседних импульсных волн важна для распознавания бегущих коррекций, которые появляются только на сильных и быстрых рынках. Примеров такого типа коррекций в истории цен очень мало. Никогда не торопитесь относить коррекцию к данной категории, иначе в девяти случаях из десяти вы обнаружите, что ошиблись. Напротив, бегущий треугольник значительно более распространен (см. следующий раздел). Ключ к пониманию рынка» разделена на восемь тематических частей.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Форекс Форум Мт5

Что Такое Индекс Доу Джонса И Что Он Означает

Как Определить Риск